Форум города Рени

Объявление

.
Уважаемые участники и читатели форума, не забывайте периодически перечитывать темы в форуме "Поиск людей", возможно Вы знаете разыскиваемых людей, а может разыскивают именно Вас!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Рени » Домохозяйство » Кулинария - делимся секретами


Кулинария - делимся секретами

Сообщений 91 страница 120 из 149

91

Я Б Л О Ч Н Ы Й М У С С

500 грамм яблок
500 грамм воды
200 грамм сахара
80 грамм манной крупы
Лимонная кислота - капельку
Или сок одного лимона

Желе лимонное - 1 упаковка - на вкус

Яблоки очищаем от кожуры и удаляем сердцевину, нарезаем на дольки и варить до мягкости. Через дуршлаг процеживаем и сливаем жидкость. В полученное пюре добавляем сахар, лимонную кислоту и доводим до кипения . Затем тонкой струйкой вводим манную крупу и варим , постоянно помешивая деревянной лопаточкой около 15 минут.
Полученное пюре охлаждаем до теплого состояния и взбиваем до образования густой пены. Затем разливаем по формочкам и охлаждаем. При подаче этого мусса можно его полить любым сиропом или вареньем.

Должна отметить при взбивании мусс приобретает более белый цвет и пышность. Так как у меня не работал миксер я не взбивала его , а добавила пакетик лимонного желе в горячую смесь и размешала быстро . Потом разлила в форму . И получился тоже интересный вкус.
Получается нежный мусс с кислинкой .

92

ОРАНЖЕВОЕ ЧУДО
0.5 кг морковки
0.5 кг сахара
1-2 лимона или апельсина
1 пакетик сахарного ванилина
100 мл холодной воды
3-4 ложки кокоса

Очищаем морковку и протираем через мелкую терку, смешиваем с сахаром и оставляем на пару часов , чтобы морковка пустила сок. Иногда перемешиваем ложкой смесь. После этого добавляем воду ( я добавила апельсиновый сок ) , протертыю кожуру от лимона вместе с соком и ставим варить на маленький огонь около 30 минут, пока жидкость убавляется. Охлаждаем , добавляем ванилин и очень хорошо перемешиваем.
Оставляем в холодильник на 1 час и после этого мокрыми руками формируем шарики . Потом обваливаем их в кокосовой стружке и подаем к столу. Хранится мармелад в холодное место.
Нравится и детям и взрослым.
Не пробовала ни разу добавлять желатин в мармелад. Нет смысла.

93

ПИРОЖНЫЕ "NEGRESSA"

400 гр муки
400 мл теплой воды
200 гр. сахара
200 мл растительного масла без запаха
400 гр варенья или джема
1 ложечка какао
1 ложечка пищевой соды
1 ложка лимонного сока
10 гр. коньяка
соли

для украшения сахарная пудра или кокосовая стружка

Нагреваем духовку до 200 градусов .
В миску наливаем джем , сахар, чуточку соли и начинаем взбивать миксером. Постепенно добавляем воду, потом по немного растительное масло продолжая взбивать, пока масса станет однородной .
Муку просеиваем и добавляем в смесь месте с какао .
В конце наливаем чайную ложку пищевой соды , которая была погашена лимонным соком. Все хорошо взбиваем и наливаем коньяк для запаха , перемешиваем немного и наливаем в сковородку, в которой предварительно была выстлана бумага для выпечки намазанная растительным маслом. Выпекаем при температуре
около 180 градусов около 50 минут. Оставляем остывать в сковородке.
Потом посыпаем сверху сахараной пудром, или кокосовой стружкой и нарезаем на квадратики. остатки исполльзуем для приготовления других сладостей , типа колбасной картошки, конфет с вишней обсыплены в вафельных коржах.
На вкус как шоколад - только постный десерт.

94

ДОМАШНЯЯ ХАЛВА
80 гр раст. масла
100 гр. манной круппы
200-300 гр.грецких орехов
200 гр сахара
300 гр воды

миндальная эссенция на любителя
сахарный ванилин
очищенные семечки

для обсыпки измельченные грецкие орехи

Варишь в отдельной посуде сахараный сироп из воды и сахара на медленном огне , пока немного сироп загустеет.
В другой посуде наливаешь растительное масло , измельченные или нарезанные грецкие орехи и манную крупу . Обжариваешь 3-4 минуты вместе все компоненты , постоянно перемешивая деревянной лопаточкой . Потом постепенно наливаешь сахарный сироп ( или медовый) в смесь из манной крупы и орехов. И варишь на медленном огне , перемешивая , пока загустеет вся масса и будет отставать от стенок казана, в течение 10-15 минут. Добавляешь по вкуссу миндальную эссенцию и хорошо перемешать. Оставляешь , чтобы остыло в форму .
Переворачиваешь на блюдо и обильно посыпаешь молотыми грецкими орехоми .
Очень вкусный постный сытный десерт для любителей грецкого ореха

95

Рецепты для хлебопечки
На 1 средний хлеб:
1 ст л патоки или темной патоки
300 мл (1/2 pt) теплой воды
200 гр (8 oz) белой муки (если есть - специальной для хлебопечек)
200 гр (8 oz) непросеянной (wholemeal)
1 ст л сухих дрожжей
1 ст л сухого молока (порошка)
1 ст л соли

Перемешать патоку с теплой водой, пока она не растворится. По инструкциям к хлебопечке уложить в машину ингредиенты, выбрать качество корки для буханки среднего размера и включить машину.

Добавки:
- горсть порезанных грецких орехов
- 2 ст л сухих трав
- заменить 50 гр непросеянной муки мюсли

Патоку заменяют сахарным сиропом

Отредактировано наташа (17-11-2007 00:06:58)

96

Вкусно получилось..такая себе пасочка не по времени

200 мл      вода или молоко
2шт яйца
4ст.л.      масло или маргарин
2ст.      мука
3ст.л.      сахар
1ч.л.      ванильный сахар или корица
1/2 ч.л.      соль
1 1/2 ч.л.      дрожжи 
0,5 чашки      изюм
0,3 чашки      орехи

я сыпала больше. У меня получилось вместе изюма и цукатов с два стакана. Сейчас думаю - можно было и больше. Изюма почти не заметно,хоть целый стакан бахнула...
В следующий раз бахну больше изюма,орешков и поменьше цукатов,хоть и вкусно. ;D

97

мой самый любимый - это черный хлеб на пиве
1 бутылка (12 oz) пива (лучше всего темное насыщенное)
1/4 чашки коричневого сахара
3 ст.л. масла оливкового
1 ч.л. соли
1 чашка хлебной муки
3 чашки ржаной муки
1 пакетик сухих дрожжей (7 гр. или 2 1/4 ч.л.)
1/4 чашки клейковины (gluten). Она помогает хлебу подниматься.
1 ст. л. какао (без сахара, для цвета, но можно не класть)

Сначала загрузить жидкие ингредиенты (пиво, масло). Затем сверху сухие (муку, какао и клейковину). Соль в один уголок, сахар в другой, сверху в муке сделать ямку и положить дрожжи. Выпекать на основной установке (basic), корочка средняя.

98

2 куска сала 2 яйца это всё в сковородку, опля и блюдо готово  :lol:

99

Наташа, ты столько рецептов написала, неужели ты всё это готовишь??? Я знаю только рецепт коктейля "Идиот": 150 грамм Кока-Колы и 50 грамм Hennesy XO  :)

100

А мне нравится каронное блюдо моего отца - манты. Правда рецепт не знаю, но лепить и кушать их умею.

101

тесто: манты
500 г муки
1 яйцо
1 ч. л. соли
1,2 стакана воды
фарш:
1 кг мякоти говядины или баранины
200 г тыквы
1 картофелина
1 луковица
сметана или сливочное масло

102

Не, серьёзно, Наташа, только честно, ты просто переписываешь откуда-то рецепты или всё это готовила? Меня аж любопытство распирает! :/

103

mnogo 4ego ia yzhe gatovly bez recepta!!!

104

Круто! По ходу любишь готовить? Так зачем тебе парикмахером работать, иди кондитером!

105

net ia doma lybly  gatovit

106

А попробуйте приготовить вот это.Несложно.Быстро.Вкусно.
                             Минтай в кляре
Филе минтая порезать небольшими кусочками,  посолить. Поперчить.  сбрызнуть соком 1 половинки лимона, и оставить на 15 минут.
Приготовить кляр:3 яйца,1 стакан пива. соль. перец по вкусу, тимьян, или другие специи для рыбы, и муки столько, чтобы получилось  тесто консистенции сметаны.Хорошенько взбить. Обмакивать рыбу ,  нарезанную порционными кусками, и жарить во фритюре. Подать с соусом.
Для соуса : 1 соленый огурец натереть на терке,2_3 дольки чеснока измельчить и смешать с ½ банки майонеза и ½ чайной ложки лимонного сока.

Вместо минтая можно взять филе судака.Главное,чтобы рыба не была жирной.
Объедение!!!!!!!

107

По описанию вроде вкусно. Если б ещё приготовил кто!  :)

108

А самому слабо? вкусно  -не то слово.
А еще вот:
АЛБАНСКИЕ  КОТЛЕТЫ
Ингредиенты:
1 кг. свинины без костей или курицы,200 гр. майонеза,5 яиц,2 ст.л. крахмала, соль, перец по вкусу.Побольше зелени,лучше петрушки.
Способ приготовления:
Свинину нарезать небольшими кубиками. Залить смесью из яиц, майонеза и крахмала, заправить солью, перцем и все перемешать. Сложить в стеклянную банку с плотной крышкой и поставить в холодильник.  По мере надобности столовой ложкой выкладывать смесь на сковороду и жарить как оладьи. Срок хранения 4-5 дней.

109

Не люблю я это дело... Умею, но не люблю!

110

минтай в кляре это мням-мням  :)

111

Делюсь рецептом утки, готовила на  НГ  фото позже выложу:) Берем птицу любую, желательно домашнюю, натираем солью перцем, потом смесью из из банки майонеза+1-2 ложки меда, натираем птичку изнутри и с наружи, потом фаршируем яблоками, айвой или апельсином, я фаршировала всем:) укладываем в утятницу или гусятницу (зависит от размера питички), накрываем крышкой и запекаем в духовке, для придания  блюду золотистости   в процессе приготовления открываем крышку посудины дабы питичка прижарилась корочкой, потом накрываем и доготавливаем, вкусно и красиво, завтра фото  вывешу:)

112

Я очень люблю  сладенькое и на Новый год приготовила оболденный тортик.

ТОРТ "ЧЕРЕПАХА"
Время приготовления: 1. 5 часа

Тесто: 1, 5 стак. сахара, 1 пачку маргарина 2стак. муки, 5яиц, 1стол. ложка какао, 1ч. ложка соды(погашённой в уксусе). Взбить сахар с яйцом, какао, маргарином, содой и мукой. Противень смазать, тесто выкладывать ложкой.

Крем: 2стак. сметаны, 200г масла сливочного, 1стак. сахара. Сметану растереть с сахаром, добавить масло струганное на тёрке. Коржики смазывать горячими и укладывать ввиде черепахи. Сверху залить глазурь.

Глазурь: 6 стол. ложек сметаны, 1стак. сахара, 6стол. ложек какао, 1,4 пачки сливочного масла. Кипятить 5-7 минут.

Попробуйте, не пожалеете!

113

вот обещанное фото:)

114

Раз пошла такая тема.очень прошу поделиться рецептами истинно ренийских блюд. Когда жила в Рени помню готовили сарамуру,сормали.мититеи. на вкус помню,а как готовить забыла.Хочется порадовать мужа Ренийским ужином или обедом.Он конечно далеко не патриот своей родины.а я Ваш город просто обожаю со всеми его не достатками.

115

Салат „Мимоза“
Для этого салата вам понадобится: во-первых, 1 банка (300 грамм) рыбных консервов в собственном соку или в масле (рыба в томате не подойдет), подойдет и „Сардина“, и „Сайра“, и „Лосось“, и любые другие. Во-вторых, вареные яйца. 4 – 5 штук. В-третьих, сыр твердый 200 грамм. В-четвертых, майонез. Еще можно взять лук, 1 головку. Но если вы лук не любите, салат не пострадает.
Салат будет необычный — слоеный. Поэтому для него вам понадобится специфический салатник: он должен быть высоким и небольшим по площади. И еще желательно он должен быть прозрачным (стеклянным или хрустальным, а не фарфоровым), чтобы слои салата были видны сквозь его стенки.
Подготовка. Открываем рыбные консервы, сливая жидкость. Если осталось чуть-чуть жидкости, ничего страшного, но лучше, чтобы жидкости не было. Рыбу из консервов мнем в тарелочке вилкой. Чистим и мелко-мелко режем лук, добавляем лук к рыбе, перемешиваем.
На отдельных тарелочках раскладываем яичные желтки и белки. Белки трем на терке.
На четвертую тарелочку (все правильно: одна для рыбы, одна для белков, одна для желтков, теперь четвертая) трем сыр.
Теперь берем приготовленный салатник. Слоями выкладываем приготовленные продукты. Ни в коем случае ничего не перемешиваем, а то все наши старания с четырьмя тарелочками пойдут на смарку. Первый слой: половина приготовленной рыбы. Второй слой: выкладываем половину белков и смазываем майонезом (примерно полстоловой ложки) (плюхаем майонез в центр и аккуратно вазюкаем ложкой, пока слой майонеза не покроет белки). Третий слой: половина приготовленного сыра. Этот слой опять смазывается майонезом. Теперь повторяем эти слои. Получилось 6 слоев. Седьмой слой: берем желтки и трем их на терке прямо в салатник. Если есть выбор терок, берем мелкую или среднюю.
Натертые желтки напоминают мимозу, отсюда и название салата. Кстати, заранее напереть желтки проблематично: при перетаскивании их на салатник они обычно слипаются и выглядят хуже.
Можно добавить один слой вареной картошки.Главное не экономить майонез.А чтобы он ровнее ложился - накладываем его в целофановый пакет,и прокалалываем малюсенькую дырочку и калякаем.Тогда майонез ложится равномерно.
Приятного аппетита.

116

Салат "Ренийский"
Белокачанную капусту тонко  нашинковать,Копченый свиной балык или,по желанию,копченую колбасу нарезать тонкой соломкойДобавить майонез  и перемешать.Капусту лучше брать рыхлую,поздних сортов.Она слаще и салат получится сочным и очень вкусным.

117

Катерина написал(а):

сарамуру

Рассказываю как знаю, жариться рыба, в это время в ступке разминаем  ардей, чеснок  с добавлением соли и домашней паприки,  пожаренную рыбу засыпаем натолченным добром и заливаем кипятком, закрываем крышкой и пропариваем

Катерина написал(а):

мититеи

Чистую  жирную говядину перемалываем, солим, перчим, добавляем чумбур  (не знаю как по русски он называется, кажется чабрец, но некоторые ставят тмин  молотый  ) и гашеную соду уксусом  как следует, взбиваем с добавлением  свиного  бульона, до тех пора пока фарш не будет вязким, потом катаем фарш колбасками и жарим:)
Извиняйте написала так как делаю я, может не профессионально но моей семье нравиться:)

118

Митите́и (рум. mititei, от рум. mic — маленький) — традиционное блюдо молдавской и румынской кухни. Мититеи по виду напоминают маленькие колбаски без оболочки. Приготавливаются из говяжьего или бараньего мяса с добавлением бульона, чеснока, чёрного перца, тимьяна, соли. Жарятся на гратаре. Подаются к столу хорошо подрумяненными и очень горячими. (Википедия)

119

Большое спасибо,просто супер пошла за продуктами.

120

Катерина написал(а):

сормали

Сормали - это, в переводе с румынского языка, означает "голубцы"... ну, я думаю, ты их умеешь готовить :)


Вы здесь » Форум города Рени » Домохозяйство » Кулинария - делимся секретами