Форум города Рени

Объявление

.
Уважаемые участники и читатели форума, не забывайте периодически перечитывать темы в форуме "Поиск людей", возможно Вы знаете разыскиваемых людей, а может разыскивают именно Вас!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Рени » Образование » Новости в сфере "Образования" в Украине и в частности в городе Рени


Новости в сфере "Образования" в Украине и в частности в городе Рени

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В Ренийском районе 50% школьников учатся на русском языке, 26% - на молдавском и 24% – на украинском языке. Об этом сообщила в ходе коллегии при председателе Ренийской райгосадминистрации начальник районного отдела образования Татьяна Ботика. По ее словам, полностью на украинский язык обучения перешли городские учреждения системы образования, такие, как Ренийская гимназия, учебно-воспитательный комплекс «школа-лицей» №6 и общеобразовательная школа №3. На русском языке проходит обучение еще в четырех городских и двух сельских школах. Кроме того, в селах с компактным проживанием молдаван обучение проводится на молдавском языке, а в селе Нагорное с компактным проживанием болгар болгарский язык преподается как предмет, а в Котловинской школе преподается гагаузский язык. При этом во всех школах изучается украинский язык как государственный.

2

Хотелось бы знать, что значит, по мнению Татьяны Ботики, "полностью перешли"?  :glasses:
На сколько я знаю есть отдельные классы, в которых все предметы на украинском, у остальных все предметы на русском, а украинский изучается, как государственный язык, и как предмет. Или я ошибаюсь?

3

Сегодня по НТВ прошел сюжет - учителям в школах Украины запретили разговаривать в школе на русском языке, даже между собой в  учительской.

4

больше верьте вашей государственной пропоганде

5

Доброжелатель написал(а):

больше верьте вашей государственной пропоганде

А Вы хотите сказать, что это не так? Докажите.

Кстати, вот доказательство, что информация не с россиийских источников. Сайт, можно сказать, местный. )) Ради интереса порылась в инете, и вот вам пожалуйста:
http://atv.odessa.ua/news/2009/04/21/ya … 3.html#Top

Отредактировано Ванильное небо (21-10-2009 21:33:39)

6

Ну я бы сказал что декларируемое далеко от фактов. У вас есть знакомые, дети которых учаться в украинских школах ? А шумиху как обычно раздули.

7

Доброжелатель написал(а):

А шумиху как обычно раздули.

Раздули или нет - время покажет.

8

И время показало...

Конституционный суд Украины 4 февраля признал не соответствующим Основному закону страны постановление правительства, согласно которому учителя украинских школ на работе могли говорить только на государственном языке, сообщает РИА Новости.

По мнению судей, кабинет министров, издавая такой документ, превысил свои полномочия, поскольку порядок использования языков устанавливается исключительно национальными законами, но не постановлениями правительства.

Юлия Тимошенко 5 октября 2009 года подписала решение правительства, обязывающее учителей украинских школ говорить на работе по-украински даже на переменах.

Это постановление касалось преподавателей тех школ, где обучение ведется на украинском языке. В школах с русским и другими языками преподавания говорить по-украински учителей не обязывали, отмечает ИА "Украинские новости".

Что скажете теперь?

9

я в одесской державной академии учусь,не буду уточнять в какой,украинского не слыхал,все на русском...

10

sasha7434 написал(а):

я в одесской державной академии учусь,не буду уточнять в какой,украинского не слыхал,все на русском...

Так ото ж... http://www.kolobok.us/smiles/standart/meeting.gif


Вы здесь » Форум города Рени » Образование » Новости в сфере "Образования" в Украине и в частности в городе Рени