Основные причины наркозависимости у подростков
Наркозависимость – это в буквальном смысле «чума двадцать первого века».
Ссылку на «Гидру» сейчас может найти любой желающий, а из-за полной анонимности сайта, тяжело определить, является ли покупателем товаров ребенок. Это и «развязывает руки» подросткам, которые приобретают бесконтактным способом и пробуют различные наркотики.
Самые популярные
Вот основные факторы, из-за которых подросток или ребенок среднего-старшего школьного возраста может пристраститься к запрещенным препаратам:
- отсутствие друзей, натянутые отношения с родственниками;
- конфликты дома и в школе;
- желание «расширить сознание», интерес попробовать для того, чтобы узнать, какой будет эффект;
- старание показаться «крутым» и «взрослым» в среде ровесников;
- недостаток положительных эмоций, мотивации для занятий учебой или творчеством.
В список популярных причин также можно включить влияние извне – если ребенок общается с другими подростками, пользующимися сайтом «Гидры» (http://hydraclubbioknikokex7njhwuahc2l67lfiz7z36md2jvopda7nchid.onion, который в РФ запрещен), то ваше чадо может просто ради интереса посетить его и впервые попробовать наркотики таким образом.
Также многие дети активно делятся между собой настоящей ссылкой на «Гидру», например, после первого совместного употребления (купил один, понравилось всем – купили все, и так далее). Особенно, учитывая то, что магазины на этом сервисе дают скидки или бесплатные наркотики за определенное количество покупок у одного аккаунта.
Как предупредить зависимость?
Ваша задача – не давить на чадо, но и не оставлять один на один со своей проблемой. Это особенно сильно касается тех, у кого уже сформировалась устойчивая психологическая зависимость. Без наркотиков они не справляются с повседневными задачами в школе или колледже, начинают испытывать суицидальные мысли.
Постарайтесь поговорить с ребенком по душам и объяснить ему, что вы собираетесь ему помочь. Не давите на него, предложите вместе посетить врача или реабилитационный центр.