Форум города Рени

Объявление

.
Уважаемые участники и читатели форума, не забывайте периодически перечитывать темы в форуме "Поиск людей", возможно Вы знаете разыскиваемых людей, а может разыскивают именно Вас!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Рени » Спорт » БАСКЕТБОЛ!!


БАСКЕТБОЛ!!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Для любителей баскетбола!! Погаварим о нём,каму что нравится!!

Отредактировано Семён (30-09-2007 13:44:20)

2

для начала история этого спорта...

Баскетбол (англ. basketball, от basket - корзина и ball - мяч), спортивная командная игра (по 5 человек в каждой команде) с мячом, который забрасывают руками в кольцо с сеткой (т.н. корзину), укрепленное на щите на высоте 3,05 м; мяч можно передавать, бросать, отбивать, катить или вести руками в любом направлении.

Родина баскетбола - США (1891). В Международной федерации баскетбола (FIBA; основана в 1932) св. 180 стран (1999). В программе Олимпийских игр с 1936; чемпионаты мира с 1950, Европы с 1935.

Баскетбол был создан в Мексике?

Благодаря археологическим раскопкам в Мексике, была открыта площадка для игры в мяч (10 век до н.э.) длиной 147 м. Массивные трибуны для зрителей располагались на высоте 8-8,5м. Игра называлась "Пок-Та-Пок", играли литым каучуковым мячом размером с человеческую голову. Игроки могли находиться только на своей половине поля, не переходя линию, делившую площадку пополам. В стены трибун, на этой же линии, были вделаны напротив друг друга два больших каменных кольца. Цель игры - забить мяч в кольцо. Бить по мячу можно было локтем либо коленом, а также битой. Побеждала команда, которой удавалось попасть в кольцо (его диаметр был меньше мяча на ничтожно малую величину). Во время раскопок был обнаружен барельеф, на котором изображен обезглавленный капитан побежденной команды.
В 16 веке ацтеки играли в подобную игру, в которой использовались каучуковый мяч и каменное кольцо. Если мяч попадал в кольцо, то в награду игрок получал одежду от зрителей. В 1979 почтовое ведомство Мексики выпустило марку, названную "игра ацтеков", на ней было изображено каменное кольцо, в отверстие которого нацелены, выстроившись в ряд баскетбольный, волейбольный, футбольный и бейсбольный мячи.

Джеймс Нaйсмит и его ИГРА:
Доктор Джеймс Найсмит известен во всем мире, как изобретатель баскетбола. Он родился в 1861 году в Рэмсэй (Ramsay) городке, близ Элмонта (Almonte), штат Онтарио, Канада…
Концепция баскетбола у него зародилась, еще в школьные годы, во время игры в "duck-on-a-rock"… Смысл этой популярной, в то время, игры заключался в следующем: подбрасывая один, не большой камень, необходимо было поразить им вершину другого камня, большего по размеру.

После работы Атлетическим Директором Университета McGill, Найсмит переходит в YMCA Обучающую Школу в Спрингфилде (Springfield), штата Массачусетс (Massachusetts).
Уже, будучи преподавателем физкультуры, профессором колледжа в Спрингфелде, Джеймс Найсмит столкнулся с проблемой создания игры для зимы штата Массачусетс, периода между соревнованиями по бейсболу и футболу. Найсмит полагал, что в связи с погодой этого времени года, лучшим решением будет изобрести игру для закрытых помещений.
Найсмит хотел создать подвижную игру для студентов Школы Христианских Рабочих, которая предполагала бы не только использование исключительно силы. Он нуждался в игре, которую можно было бы проводить в закрытом помещении в относительно малом пространстве.

И вот, в декабре 1891 года, Джеймс Найсмит представил своему гимнастическому классу в Спрингфилде (YMCA) свое безымянное изобретение.

Первая игра

Первая игра была сыграна футбольным мячом, а вместо колец, к перилам балкона, по обе стороны спортивного зала, Найсмит прикрепил две простые корзины, и в довершение всего, вывесил на доске объявлений список тринадцати правил, которые должны были управлять этой новой игрой…
Но вскоре, после первой игры, листок с правилами пропал…
А, несколько дней спустя, один из студентов Найсмита, Франк Мэйхон (Frank Mahon), сознался в "преступлении"…
"Я взял их" - сказал Мэйхон своему учителю. "Я знал, что эта игра будет иметь большой успех и я взял их как сувенир. Но сейчас я думаю, они должны принадлежать Вам…"

3

Мне допустим нравится Nba это профисиональный баскетбол...европейский с НБА не когда не сравнится...любимая команда L.A. Lakers

4

Люблю смотреть матчи NBA, только вот любимой команды назвать не могу - скорее есть несколько любимых игроков. Особенно нравиться как играет Ben Wallace - при его росте он делает просто потрясающие вещи как центровой.

5

Уже несколько лет не брал в руки мяч хотя очень часто думаю об этом так хочется поиграть, в школьные годы даже смастерили щит купили настоящее кольцо повесили во дворе и иногда до 2 ночи играли, славные были времена...

6

Баскетбол один из наиболее динамичных и непредсказуемых видов спорта и потому я его так люблю


Вы здесь » Форум города Рени » Спорт » БАСКЕТБОЛ!!