Форум города Рени

Объявление

.
Уважаемые участники и читатели форума, не забывайте периодически перечитывать темы в форуме "Поиск людей", возможно Вы знаете разыскиваемых людей, а может разыскивают именно Вас!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Рени » Политика » Открытое письмо жителей Придунавья в поддержку русского языка


Открытое письмо жителей Придунавья в поддержку русского языка

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

STOP UKRANIZATION!!!

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ПРИДУНАВЬЯ В ПОДДЕРЖКУ РУССКОГО ЯЗЫКА

Настоящее обращение продиктовано исключительно нашей гражданской обеспокоенностью относительно перспектив культурно-языкового развития Украины и реагированием оппозиционных сил на такой ход событий.

Цель нашего обращения не только обратить внимание на факты вопиющего надругательства над культурно-историческим достоянием русскоязычного населения, проживающего на юге, юго-востоке Украины,

Приходится констатировать полное пренебрежение националистическими властями Киева самих основ таких понятий как правовое государство, права человека-гражданина.

1. Хотим обратить Ваше внимание на жесткое вытеснение русского языка из украинских СМИ, особенно из эфиров ТВ и Радио. Так, на ТВ процент вещания на украинском языке увеличен на сегодняшний день до 75 %, к сентябрю 2008 он достигнет 80%.

2. Вызывает беспокойство ситуация в образовании, где в обязательном порядке происходит украинизация детских садов, школ, университетов. Сегодня молодое поколение традиционно русскоязычных Юга и Востока Украины практически лишено возможности получать образование на родном языке.

3. Мы протестуем против субъективного трактования истории Украины.

4. Полный запрет на показ фильмов в кинотеатрах Украины на неукраинском языке считаем нарушением европейской хартии региональных языков и посягательством на этнокультурные права этнических групп Украины, что противоречит европейскому законодательству в гуманитарной сфере.
Нас глубоко возмущает позиция оппозиционных сил Украины, которые заняли на сегодняшний день абсолютно пассивную позицию, вспоминая о защите гуманитарных ценностей лишь во время предвыборной компании.

Не будьте равнодушными! Только объединив коллективные усилия, мы добьемся желаемой цели.

С уважением,
Жители Придунавья.

От имени гражданской общественности Измаильского интернет пространства(полный текст):
http://izmail.es/forums/showthread.php?t=186&page=4

2

Молодой человек, вы в какой стране живете???  В России!!????  Вам не кто не запрещает разговаривать на русском языке, но как во всех  нормальных странах, государственный язык является главным. По этому все  телеканалы вещают на государственном языке,  то что вы сейчас пытаетесь доказать - абсурд,  это тоже самое что Англию заставить  перейти на русский язык,  в нашей стране живут люди с разными национальностями, так что же теперь каждый будет пытаться  сделать свой родной язык национальным????  Разговаривайте на русском, ни кто не против, я тоже разговариваю на русском,  но абсолютно "за"  украинизацию страны, вы живете в НЕЙ, так что будьте добры уважайте ЁЁ, пока мы сами не научимся любить Родину и ее речь, свои обычаи и культуру, до тех пор нас в мире будут воспринимать какие понятно что! Так что переставайте нести чухню. Не нравится, вперед жить в Россию!! Вы ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ!!! Так что будьте добры учите национальный язык!! А то привыкли блин, все им не так, все на Россию смотрят,  мы суверенное государство! Хватит заглядывать в рот другим странам,  Ни Россия, ни  Америка, ни какая-либо Гурмандия, не имеют право вмешиваться  в наше государство. Научитесь с начала быть собой.

3

я родился и в вырос в рени и всю жизнь говорил на русском и что теперь я должен быть на родине изгоем? только потому что ющенко лижет зад америкосам и сеет раскол в стране этим идиотским законом. ната ты это понимаеш хоть? а если нет то молчи себе в трубочку и не 
накаляй своим патриотизмом обстановку. :angry:

4

тебе не кто не запрещает говорить хоть на тюркском!! Ни кто не кого не гонит !! что вы все в крайности впадаете!!! И ПРи чем тут Америка к Украинскому языку!!??  Вы хоть понимаете что говорите!? При чем тут Америка?????  Речь идет о национальном языке, и заметь не об Английском!! И раскол сеют не  тем что все каналы вещают на национальном языке, а раскол сеют тем что накручивают народ "Вот мы должны бороться!"  с чем?????  с тем что политики не как не  поделят портфели и наворованное, вы блин вдумаетесь что говорите,  вы уже все списываете на президента и США, Народ, политическая безграмотность  это не правильно,  клять всех и вся только по тому, что закон о национальном языке это общепринятое в мире явление, это глупо, еще раз говорю разговаривать  вам не кто не запрещает на родных языках!! Вы хоть читали этот закон???  Спорить с вами бесполезно, менталитет  не тот, не поймете все равно. Сидите у себя перед телевизорами, пьете пиво и обвиняете  всех и вся и даже не замечаете свою слепоту. Обидно что народ на столько глуп! Такими темпами мы будем долго стремится к нормальной жизни. Так как народ  бабок у подъезда наслушался, потом побывал на митинге (за что ему заплатили 10 грн) и все! и все умные. Капец блин!  Вы еще начните протестовать против национального украинского блюда вареников…………………. Эх зря переживаю, все равно не поймете.

5

И что самое интересное!!!!  Пока об этом законе не заговорили, то все спокойно смотрели украинские телеканалы,  учили украинский язык в школе,  учились в университетах на  украинском языке, и все было ок, всех все устраивало, и ни кто даже не замечал всего этого!! И как только кто-то, что-то ляпнул по телеку, у многих начал  развиваться стадный инстинкт!!!  Смешно....................

6

в нормальных 2-язычных странах 2 официальных языка 
я никого ни в чём не обвиняю, но я не вижу объективных причин, почему я не могу посмотреть фильм в кинотеатре с русским дубляжом, или смотреть по телевизору российское кино с оригинальной озвучкой

7

В настоящее время кабельное телевиденье позволяет смотреть разные телеканалы и из 40 каналов кабельного только 20 % украиноязычные, а что по поводу кинотеатров по моему речь шла о украинском переводе в плане текста в низу экрана. Просто не вижу смыла раздувать из этого  междоусобицу.

8

Ко всему, что тут излила, я бы даже сказал, вымучила "суперкритик" Nata......Я не люблю рекламу, но иногда там говорят умные вещи. Ната, купите себе "Орбит" и следуйте инструкциям повествователя в рекламе. Такой чуши ещё нужно поискать. Страна, в которой, наверное процентов 60-70 говорит на русском, обязана не то чтобы считаться, а принять его как второй официальный. Никто не спорит против главенствования Украинского языка как первого и официального в государстве, но то, что происходит - это плевок в лицо русскоязычному населению, в том числе и Вам, Ната. Вся эта "проблема" навязана полудебилами, вечноуниженными, обиженными и порабощёнными Русской Империей неполноценными хохлятскими националистами с Гуцулщины. Не было бы этой "проблемы" если бы ни эти вечно завидующие, жадные, низкие людишки, подстёгнутые польской нелюбовью к России, которую в свою очередь спонсируют америкосы-массоны. Украинский язык - прекрасный язык и он достойно занимает первое место в Украине, но и от русского нам ни куда не деться, поэтому их корёжит и они переводят русские фильмы на украинский, унижая всех и русских и украинцев, которые одинаково понимают оба языка. Ната, если бы Вы вообще что ни будь  понимали, то осознавали бы откуда ветер дует. Что Вы сравниваете внедрение русского в Англии с признанием русского в Украине, как второго официального?! Такой бредятины я не видел, Вы как будто приехали из Америки, а не родились в нашей стране. В стране, в которой русские и украинцы живут вместе тысячи лет, по сути это один народ, у которого одна Православная вера, которую не без помощи америкоса ющенко уже терзают и разрывают, народ, который имеет общую историю, местами спорную, НО общую! Проводить параллели между Англией и Украиной, в плане языковых споров и т.п., не учитывая исторических и геополитических моментов, может только ограниченный человек! Цитирую : "И ПРи чем тут Америка к Украинскому языку!!??", а вот они то тут как раз и причём, но проводить разъяснительные беседы я не буду, могу лишь порекомендовать не нести бред сивой кобылы! Уважайте других русскоязычных участников форума!!!!! Надеюсь Ваши следующие посты будут на чистой Української мові.

То: Миха и Доброжелатель  :cool:

9

В настоящее время кабельное телевиденье позволяет смотреть разные телеканалы и из 40 каналов кабельного только 20 % украиноязычные, а что по поводу кинотеатров по моему речь шла о украинском переводе в плане текста в низу экрана. Просто не вижу смыла раздувать из этого  междоусобицу.

Языковая полиция(нацсовет по телевидению и радиовещанию) уже скоро объявит список российских каналов, к-рые должны будут дублироваться(субтитрироваться), а т.к. сделать это невозможно ВПРИНЦИПЕ, то они будут запрещены к показу, хотя полицаи уже пошли немного на попятную, так что может они чуть смягчат требования!

Молодой человек, вы в какой стране живете???  В России!!????  Вам не кто не запрещает разговаривать на русском языке, но как во всех  нормальных странах, государственный язык является главным. По этому все  телеканалы вещают на государственном языке,  то что вы сейчас пытаетесь доказать - абсурд,  это тоже самое что Англию заставить  перейти на русский язык,  в нашей стране живут люди с разными национальностями, так что же теперь каждый будет пытаться  сделать свой родной язык национальным????  Разговаривайте на русском, ни кто не против, я тоже разговариваю на русском,  но абсолютно "за"  украинизацию страны, вы живете в НЕЙ, так что будьте добры уважайте ЁЁ, пока мы сами не научимся любить Родину и ее речь, свои обычаи и культуру, до тех пор нас в мире будут воспринимать какие понятно что! Так что переставайте нести чухню. Не нравится, вперед жить в Россию!! Вы ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ!!! Так что будьте добры учите национальный язык!! А то привыкли блин, все им не так, все на Россию смотрят,  мы суверенное государство! Хватит заглядывать в рот другим странам,  Ни Россия, ни  Америка, ни какая-либо Гурмандия, не имеют право вмешиваться  в наше государство. Научитесь с начала быть собой.

(Громкий разительный смех) "Молдавия для молдаван","русских-за днестр, евреев- в днестр","чемодан-вокзал-россия"... Ничего не напоминает? Хотите Приднестровье-2? Получите!!!

Не надо говорить бред, запретить говорить на русском невозможно. Я и не говорил, что кто-то запрещает говорить на русском. Украина является ДВУЯЗЫЧНЫМ, бикультурным гос-вом, поймите вы,"свидоми", это наконец, ДВУ-Я-ЗЫЧ-НОЕ!!! У нас в стране таких как я и вы  50%+/-5%, а таких как я,для к-рых русский родной, по данным  последних социсследований, 40%.
А значит,исходя из этого факта и нужно строить госполитику в культурно-языковой сфере. Что мало дву и многоязычных гос-в? В РФ- это региональный и госстатус национальных языков в республиках и культурных автономиях, в Бельгии,к-рая больше всего на нас похожа, это госстатус для двух языков и конфедерализация гос-ва с передачей вопросов культурно-языковой политики на места, в Канаде и Швейцарии- аналогично, также госстатусы, в Финлядии для 5-8 процентов шведов есть госстатус, в Испании- есть госстатус для католонского и баскского на територии этих нацобразований.

Исходя из ситуации на Украине и надо строить языковую политику: а значит, два гоcязыка, дублирование всех госбумаг/постановлений на двух языках, а в регионах- на языках регионов, образование и детсады - по желанию родителей и учеников, а не так как сейчас, ТВ чтобы и на том, и на том языке было и пусть каждый смотрит свои каналы и т.д. Одним словом гополитика должна быть такой, какой она и должна быть в двуязычных гос-вах.

Отредактировано Максим (05-04-2008 02:31:11)

10

5+  :)

11

Максим написал(а):

дублирование всех госбумаг/постановлений на двух языках

Максим написал(а):

Одним словом гополитика должна быть такой, какой она и должна быть в двуязычных гос-вах

%-)
Типичное мнение человека ограниченного своей точкой зрения...
Открой глаза и скажи пожалуйста чем именно тебе лично насолил украинский язык(1-...,2-... и т. д.)

Nata написал(а):

я тоже разговариваю на русском,  но абсолютно "за"  украинизацию страны

ЗА!

12

Максим написал:
дублирование всех госбумаг/постановлений на двух языках
Максим написал:
Одним словом гополитика должна быть такой, какой она и должна быть в двуязычных гос-вах

Типичное мнение человека ограниченного своей точкой зрения...
Открой глаза и скажи пожалуйста чем именно тебе лично насолил украинский язык(1-...,2-... и т. д.)

Типичное мнение "свидомого украйинця", ограниченого "свидомитской" галицко-русофобской пропагандой... :) А с какой стати вы решили, что мне не нравится украинский, зато русский(родной для 40% граждан Украины,как я уже говорил,двуязычного,бикультурного гос-ва) мне "нравится" намного больше. И как предстаавитель этой самой русской общины(всех, для кого русский язык и культура родные) я не просто считаю, а ТРЕБУЮ, чтобы русскому дали ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАТУС, или хотябы на первое время региональный, хотя региональный всех проблем не решает, нужен государственный статус русского языка!

Отредактировано Максим (05-04-2008 13:14:46)

13

максим и вв дело говорят я их полностью одобрям... должна быть двуязычная система и баста!!!!!!!
и разговор закончен,порву любого кто против.
  я лично говорю на трех языках и не имею против ничего чтоб каждый общался на каком ему угодно
но ненадо переступать грань и навязывать мне дурацкий закон.
  а тебе ната я желаю для начала открыть в своем днепре кинотеатр))))))удачи тебе

14

ната и серега вопрос без подколок и обид.
вы лично за територию украины выезжали и если да то как надолго и куда?
я просто для себя статистику собираю.

15

уууууууууууууу  товарищ V.V., желчь и паранойя к сожалению не излечима. боюсь вас на форуме уже ни кто в серьез не воспринимает. И раз ты такой разумница чего же  ты в столице живешь? Там как раз 85 % украиноязчное население:)

V.V. написал(а):

Страна, в которой, наверное процентов 60-70 говорит на русском

По статистике как раз 60-70% украиноязычное население. 
Миха
Да выезжала, просто мы тут спорим не понятно о чем,  еще раз говорю пока в СМИ не влетела инфо об этом законе, все нормально смотрели  украинские каналы, в перемешку с русскими, и ни кто ни с кем не спорил.
Максим,не скромный вопрос, сколько вам лет?

16

Миха написал(а):

а тебе ната я желаю для начала открыть в своем днепре кинотеатр))))))удачи тебе

Буквально  вчера посетила подобное заведение и с преогромным удовольствием посмотрела  мульт, с украинским переводом в низу  экрана (совершенно не мешал), да кстати, когда в прокат вышел мульт "Тачки" народ ходил на мульт только с Украинским переводом так как  привольнее получилось:) И у всех моих  знакомых в видеотеке этот мульт только с украинским переводом:)

17

Nata написал(а):

уууууууууууууу  товарищ V.V., желчь и паранойя к сожалению не излечима. боюсь вас на форуме уже ни кто в серьез не воспринимает. И раз ты такой разумница чего же  ты в столице живешь? Там как раз 85 % украиноязчное население:)

:rofl: Петросяну пора на пенсию. Есть достойная замена! Потрясающе достоверные сведения и про процентное соотношение Украинцев и Русских в столице, так и про то, что я там проживаю. ЦРУ всегда на чеку! Отдуплитесь, уважаемая.

P.S. Такой болезни как желчь не существует, да и паранойя поддаётся медикаментозному лечению, а вот глупость вряд ли. К стати после этих постов Вас всерьез точно воспринимать не будут.

18

Nata написал(а):

И раз ты такой разумница чего же  ты в столице живешь? Там как раз 85 % украиноязчное население:)

V.V. написал(а):

Потрясающе достоверные сведения и про процентное соотношение Украинцев и Русских в столице, так и про то, что я там проживаю. ЦРУ всегда на чеку! Отдуплитесь, уважаемая.

Ну как всегда не можем не переходить на личности! :mad:

Ну скажем данные участника Nata достаточно достоверные  ;)  только вот 85 % - это не украиноязычное, а украинцы (по национальности)
Если верить Википедии в Киеве:
Согласно переписи 2001 года[9], население города Киева на 82,2 % состояло из украинцев и на 13,1 % из русских. В ходе опроса, проводившегося в ноябре 2006 года 83 % жителей города назвали себя украинцами, 14 % — русскими, 3 % — евреями и представителями других национальностей [2]. В 2006 году 57 % назвали родным украинский, 41 % — русский, 1 % — другие языки. В общении с членами семьи 58 % используют русский язык, 38 % — украинский, 3 % — другие языки. В общении с друзьями и знакомыми русский язык еще более популярен — 65 %, украинский — 30 %, другие языки — 5 %. В общении с коллегами на работе снова чаще употребляется русский — 58 %, украинский — только 37 %, другие языки — 5 %.

19

YaJurka написал(а):

Согласно переписи 2001 года[9], население города Киева на 82,2 % состояло из украинцев и на 13,1 % из русских. В ходе опроса, проводившегося в ноябре 2006 года 83 % жителей города назвали себя украинцами, 14 % — русскими, 3 % — евреями и представителями других национальностей [2]. В 2006 году 57 % назвали родным украинский, 41 % — русский, 1 % — другие языки. В общении с членами семьи 58 % используют русский язык, 38 % — украинский, 3 % — другие языки. В общении с друзьями и знакомыми русский язык еще более популярен — 65 %, украинский — 30 %, другие языки — 5 %. В общении с коллегами на работе снова чаще употребляется русский — 58 %, украинский — только 37 %, другие языки — 5 %.

YaJurka, спасибо за интересную информацию! Я не буду ставить под сомнения результаты этих опросов, НО неужели вышеуказанная статистика не говорит о том, что русский язык просто обязан быть вторым государственным после украинского - это же очевидно. И поверьте мне, в Киеве большинство говорит на русском, 4% на настоящем, красивом украинском, а остальные на обезображенном, тупом суржике, который ни украинским ни русским не назовёшь!

Отредактировано V.V. (09-04-2008 08:49:42)

20

ДА НАРОД,УХВАТИЛИСЬ ЗА ИДЕЮ УКРАИНИЗАЦИИ ИТ.Д. А КОРЕНЬ ПРОБЛЕМЫ ЗАРЫТ ГЛУБЖЕ.
ДАЖЕ НА ФОРУМЕ ЭТОТ ВОПРОС ПРИВОДИТ К КОНФЛИКТУ А ЧТО ГОВОРИТЬ О МАСШТАБЕ ВСЕЙ СТРАНЫ?
А НЕКОТОРЫЕ ЕЩЕ СПРАШИВАЮТ ПРИ ЧЕМ ТУТ АМЕРИКА И ЗАПАД? МЕЛКО ПЛАВАЕТЕ РАЗ НЕ ДОХОДИТ И ТЕШИТЕ ИЛЮЗИЕЙ О САМОБЫТНОСТИ И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ УКРАИНЫ. У СЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ КОРНИ ОДНИ НЕ ПАРТЕСЬ.
А ЯЗЫКА ДОЛЖНО БЫТЬ ДВА И РУССКИЙ И УКРАИНСКИЙ

21

моё личное мнение: украинизацию повернуть вспять уже поздно, раньше надо было бить тревогу , ещё при Кучме. Но тогда масштабы были не те, русский язык ни в каких областях жизни не притесняли, кроме как обязательного использования в гос. учреждениях и школах (в основном), соответственно и возгласы отдельных личностей таяли. А сейчас уже выросло огромное поколение молодых людей которые в школе учились на украинском, несмотря на родной русский, да и остальные, даже в традиционно русскоязычных регионах "привыкли", за примерами далеко ходить не надо. По этому я думаю что даже если провести референдум по вопросу придания русскому языку статуса официальный, не факт что он состоится. Хорошо это или плохо не знаю, время покажет... мне не нравятся отдельные моменты, как например закон о дублировании иностранных фильмов на украинский язык( кстати субтитрированние на украинском языке разрешено только оригинальных фильмокопий, то бишь на оригинальном языке ), а в остальном проблема меня мало касается - телевизор не смотрю, кино ворую, радио не слушаю, читаю интернет =) Дома , на работе, да где угодно - разговариваю на великом и могучем.

22

Максим написал(а):

нужен государственный статус русского языка

Сперва язык, затем культура ну и конечно же земля(ваша чья же еще ведь вы не в Украине вы русские), ваше личное дело каким вы пользуетесь языком.
Лично я равнозначно знаком с обеими языками, а также дополнительно изучаю еще четыре инностранных языка.
Ну а повторение ситуаций в бывшей Югославии, Бакинских событий и т. п. к которым Украина всё ближе и ближе допускать НЕЛЬЗЯ и ТОЧКА.

23

SEREGA,  поддерживаю,  вот еще товарищ Путин на днях заявил, что Украина это не страна. Ну что? Кто хочет быть одной из Российских губерний? За что боролись....................

24

Борец, блин! Просто с барикады к нам, грешным...У Вас когда задницы позамерзают зимой без газа, вот тогда будуте греться своей незалежностью и революционным духом.  Когда вы попробуете продать свою продукцию в Европу и получите по носу, вот тогда вы вспомните на кого в основном ореинтирован экспорт Украины...

А для того чтобы не было повторения Югославии и т.п.(к чему америкосы свою лапу приложили), все были щасливы и украинцы, и русские, вторым гос. языком должен быть русский. Альтернативы нет.

25

Nata написал(а):

Ну что? Кто хочет быть одной из Российских губерний?

я хочу  :flag:
и кто боролся то ? что-то не помню ярого желания простого народа развала союза в 91-м...

Отредактировано Доброжелатель (11-04-2008 11:21:59)

26

V.V., я вижу ты специалист в экономике  :D  благодаря вступлению в ВТО мы то как раз и будем продавать свою продукцию в Европу, а вот Россия на вряд ли, да и с газом на вряд ли проблемы будут, так как Украина является страной через которую проход транзит  газа и если Россия перекроет вентиль нам, то перекроит его Европе,  в общем нравится когда вас считают за низшую расу, то вперед! Я лично откланиваюсь, не имею больше не какого желания общаться на эту тему, так как бесполезно, каждый тянет одеяло на себя.

Доброжелатель написал(а):

что-то не помню ярого желания простого народа развала союза в 91-м...

А как ты можешь помнить, если тогда мы еще пешком под стол ходили, а по поводу развала  СССР  Политологию учить надо было  у нас ее замечательно читал господин Пожаров, V.V. должен был посещать его лекции

27

Nata написал(а):

я вижу ты специалист в экономике    благодаря вступлению в ВТО мы то как раз и будем продавать свою продукцию в Европу, а вот Россия на вряд ли

Ох будемп родавать...И наверное выдержим конкуренцию, и что захотим то и будем продавать. Румыны уже плюются т.к. их сельское хозяйство накрылось. Ты представляешь, если в нашем Рени, людям запретят держать кур, свиней и т.п. Идите в супермаркет и покупайте т.к. кур у нас производит Китай, свиней Великобритания, говядину модифицируют в США. В Румынии это уже происходит, исконно сельскохозяйственная страна просто в шоке...назад хотят, но пути обратного нет...

Nata написал(а):

у нас ее замечательно читал господин Пожаров, V.V. должен был посещать его лекции

Да посещал...Очень интересно было.

Nata написал(а):

Кто хочет быть одной из Российских губерний?

и я хочу, меня тоже возьмите!!!!! :flag:

Отредактировано V.V. (11-04-2008 14:09:59)

28

чёт вы не про то уже говорить начали, мы ж за "быть русскому языку вторым официальным или не быть"

29

А чего тут говорить? ОДНОЗНАЧНО БЫТЬ ВТОРЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ.....БЕЗ ВАРИАНТОВ!

30

конечно же быть


Вы здесь » Форум города Рени » Политика » Открытое письмо жителей Придунавья в поддержку русского языка